imprimir    salvar

Recadastramento biométrico

ATENÇÃO!!!

- O recadastramento biométrico não está sendo realizado em razão da suspensão do cadastro eleitoral. Voltará a ser realizado em novembro/2016;

- O recadastramento biométrico não é obrigatório para as Eleições 2016, exceto para os eleitores das Zonas eleitorais onde já houve recadastramento biométrico extraordinário ou revisão do eleitorado, ambos convocatórios (veja a relação no link acima "Histórico do recadastramento na Bahia");

- A eleição de 2016, na Bahia, será híbrida, ou seja, quem já se recadastrou biometricamente será identificado pelas digitais e quem não, será identificado pela assinatura. Ambos têm que apresentar um documento de identidade oficial com foto;

- Os municípios de Salvador, Feira de Santana e Vitória da Conquista retomarão o processo de recadastramento biométrico, desta vez extraordinário, ou seja, convocatório, a partir de novembro/2016;

- Todos as Zonas eleitorais/municípios baianos farão a identificação biométrica do eleitorado quando da reabertura do cadastro eleitoral, em novembro/2016, seja na modalidade ordinária, seja na extraordinária (após as eleições será divulgada a relação dos municípios de cada modalidade).

Na tabela abaixo constam os municípios do interior baiano que estavam em recadastramento biométrico ordinário (não convocatório) até o fechamento da cadastro em 04/05/16 e retornarão em novembro/2016, juntamente com todos os demais da Bahia que ainda não fizeram:

Consulte também em PDF

Nº DA ZONA ELEITORAL

MUNICÍPIO(S)

 

Nº DA ZONA ELEITORAL

MUNICÍPIO(S)

21ª

ESPLANADA

Acajutiba

Conde

102ª

EUCLIDES DA CUNHA

Quinjingue

22ª e 23ª

JEQUIÉ

103ª

MIGUEL CALMON

Várzea do Poço

22ª

Manoel Vitorino

23ª

Apuarema

Lafaiete Coutinho

104ª

LAPÃO

Ibititá

105ª

PIATÃ

Abaíra

Boninal

25ª e 26ª

ILHÉUS

107ª

SANTA TEREZINHA

Elísio Medrado

Itatim

27ª e 28ª

ITABUNA

108ª

SÃO GONÇALOS DOS CAMPOS

Conceição de Feira

27ª

Itapé

110ª

RIBEIRA DO POMBAL

Banzaê

Heliópolis

28ª

Jussari

29ª

IBICARAÍ

Floresta Azul

Santa Cruz da Vitória

30ª

NAZARÉ

Jaguaripe

Salinas da Margarida

Aratuípe

112ª

PRADO

Alcobaça

Caravelas

31ª

VALENÇA

Presidente Tancredo Neves

Cairu

113ª

RIACHO DE SANTANA

Matina

114ª

RIACHÃO DO JACUÍPE

Candeal

Pé de Serra

 

32ª

ITUBERÁ

Taperoá

Igrapiúna

Nilo Peçanha

117ª

URANDI

Licínio de Almeida

Pindaí

118ª

CACHOEIRA

São Félix

119ª

ANDARAÍ

Itaeté

Mucugê

Nova Redenção

120ª

VALENTE

São Domingos

33ª

SIMÕES FILHO

121ª e 122ª

PORTO SEGURO

35ª

MUCURI

Nova Viçosa

121ª

Santa Cruz Cabrália

36ª

AMARGOSA

Brejões

Nova Itarana

São Miguel das Matas

123ª

ARACI

Teofilândia

38ª

UBAÍRA

Cravolândia

Santa Inês

125ª

CARINHANHA

Feira da Mata

Malhada

42ª

ITABERABA

Boa Vista do Tupim

Ibiquera

126ª

ANGICAL

Baianópolis

Cristópolis

43ª

CASTRO ALVES

Rafael Jambeiro

127ª

CANDEIAS

129ª

CATU

44ª

INHAMBUPE

Aporá

Sátiro Dias

130ª

CORAÇÃO DE MARIA

Pedrão

Teodoro Sampaio

132ª

CONCEIÇÃO DO COITÉ

Ichu

46ª e 167ª

JACOBINA

Serrolândia

Caem

Mirangaba

Ourolândia

Umburanas

133ª

CAMACÃ

Mascote

Pau Brasil

Santa Luzia

47ª e 48ª

JUAZEIRO

134ª

UBATÃ

Ibirapitanga

49ª

RIO REAL

Jandaíra

51ª

JEREMOABO

Pedro Alexandre

Sítio do Quinto

135ª

COARACI

Almadina

Itapitanga

138ª

ITARANTIM

Potiraguá

139ª

BARRA DO CHOÇA

Planalto

52ª

 

Coronel João Sá

140ª

ITAPETINGA

53ª

CAMPO FORMOSO

Antônio Gonçalves

141ª

ITAPARICA

VERA CRUZ

55ª

MORRO DO CHAPÉU

Cafarnaum

Mulungu do Morro

Várzea Nova

57ª

MARAGOGIPE

142ª

CRUZ DAS ALMAS

Sapeaçu

58ª

ITUAÇU

Caetanos

Contendas do Sincorá

Tanhaçu

59ª

POÇÕES

Boa Nova

Bom Jesus da Serra

Mirante

143ª

SANTO ESTEVÃO

Antônio Cardoso

Ipecaetá

146ª

IGUAÍ

Ibicuí

Nova Canaã

60ª

CONDEÚBA

Cordeiros

Presidente Jânio Quadros

148ª

ITANHÉM

Vereda

62ª

IPIRÁ

Pintadas

150ª

SERRINHA

Barrocas

Biritinga

63ª

CAETITÉ

Lagoa Real

151ª

GANDU

Itamari

Nova Ibá

Piraí do Norte

64ª

GUANAMBI

Candiba

65ª

MACAÚBAS

Boquira

Ibipitanga

159ª

CENTRAL

Jussara

Uibaí

160ª

SANTA BÁRBARA

Lamarão

Tanquinho

66ª

CASA NOVA

Sobradinho

161ª

ANAGÉ

Caraíbas

Maetinga

67ª

67ª

REMANSO

Campo Alegre de Lourdes

168ª

168ª

IGAPORÃ

Botuporã

Tanque Novo

170ª e 171ª

CAMAÇARI

68ª

XIQUE-XIQUE

Gentio do Ouro

Itaguaçu da Bahia

172ª

ITAMARAJU

Jucuruçu

70ª e 75ª

BARREIRAS

173ª

IBOTIRAMA

Morpará

Paratinga

71ª

BOM JESUS DA LAPA

Serra do Ramalho

Sítio do Mato

175ª

PALMAS DE MONTE ALTO

Iuiu

Sebastião Laranjeiras

72ª

SANTA MARIA DA VITÓRIA

São Félix do Coribe

176ª

BARRA DO MENDES

Ibipeba

74ª

IRARÁ

Água Fria

Ouriçangas

Santanópolis

77ª

BARRA

Buritama

177ª

TREMEDAL

Belo Campo

Piripá

178ª

SANTO AMARO

Saubara

80ª

TUCANO

81ª

OLINDINA

Cristópolis

Itapicuru

179ª

JAGUARARI

82ª

CÍCERO DANTAS

Antas

Fátima

Novo Triunfo

180ª e 204ª

LAURO DE FREITAS

183ª

TEIXEIRA DE FREITAS

184ª

SÃO FELIPE

Conceição do Almeida

83ª

UAUÁ

Canudos

185ª

MATA DE SÃO JOÃO

Itanagra

84ª e 181ª

PAULO AFONSO

Glória

Santa Brígida

87ª

RUY BARBOSA

Lajedinho

Macajuba

186ª

DIAS D'ÁVILA

88ª

SEABRA

Ibitiara

Novo Horizonte

188ª e 203ª

EUNÁPOLIS

188ª

Itagimirim

Itapebi

89ª

LENÇÓIS

Iraquara

Palmeiras

189ª

ITABELA

Guaratinga

90ª

BRUMADO

Aracatu

Malhada das Pedras

190ª

SERRA DOURADA

Brejolândia

Tabocas do Brejo Velho

192ª

CONCEIÇÃO DO JACUÍPE

Amélia Rodrigues

92ª

JACARACI

Mortugaba

193ª

IAÇU

Marcionílio Souza

Milagres

194ª

SERRA PRETA

Anguera

93ª

CACULÉ

Guajeru

Ibiassucê

Rio do Antônio

195ª

PILÃO ARCADO

95ª

IRECÊ

Presidente Dutra

São Gabriel

196ª

RETIROLÂNDIA

Capela do Alto Alegre

Nova Fátima

197ª

WENCESLAU GUIMARÃES

Teolândia

198ª

URUÇUCA

Itacaré

96ª

SENTO SÉ

199ª

JOÃO DOURADO

América Dourada

99ª

SANTANA

Canápolis

202ª

MUNIZ FERREIRA

101ª

LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA

Dom Basílio

Jussiape

Rio de Contas

205ª

LUÍS EDUARDO MAGALHÃES

 

 

TOTAL GERAL:

 292 municípios

129 Zonas Eleitorais

Gestor Responsável: Assessoria de Comunicação Social e Cerimonial +