brasão

Tribunal Regional Eleitoral - BA

Secretaria de Gestão Administrativa e Serviços

Coordenadoria de Gestão da Informação

PORTARIA Nº 155, DE 13 DE OUTUBRO DE 2018

A DIRETORA-GERAL DA SECRETARIA DO TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DA BAHIA, no uso de suas atribuições e tendo em vista o constante no Processo Administrativo Digital n.º 7397/2018,

RESOLVE:

Art. 1º. Revogar as designações de indicação de substitutos nos termos abaixo especificados:

 

PORTARIA

UNIDADE

1º SUBSTITUTO

2º SUBSTITUTO

51/2018

Seção de Auditoria de Governança e Gestão Organizacional

 

Arlete Alves Ribeiro de Carvalho (a partir da data de publicação desta Portaria)

49/2018

Seção de Auditoria

Ricardo  Nascimento Cantharino

( a partir de 7/5/2018)

 

 

176/2016

Seção de Acompanhamento e Orientação à Gestão Administrativa

Eduardo Machado Oliveira (a partir de 7/5/2018)

 

26/2018

Seção de Acompanhamento e Orientação à Gestão Administrativa

 

Ângela     Roberta                 Esquerdo Gonzaga (a partir de 7/5/2018)

73/2017

Seção de Acompanhamento e Orientação à Gestão de Pessoal

 

Ricardo Mota Mascarenhas (a partir de 7/5/2018)

544/2013

Seção    de               Processamento Documental e Arquivo

Maria Milza Pereira Batista (a partir de 7/5/2018)

 

31/2017

Seção    de               Processamento Documental e Arquivo

 

Adriano Mitsuo Muniz Shibasaki (a partir de 7/5/2018)

33/2015

Seção de Protocolo

Tereza Cristina Morais Correa

(a partir de 7/5/2018)

 

133/2016

Seção de Protocolo

 

Maria das Graças Pinto de Almeida (a partir de 7/5/2018)

544/2013

Seção        de                   Biblioteca, Informação e Memória

Elizabete Sales Pereira (a partir de 7/5/2018)

Osnir Mendes Madureira (a partir de 8/2/2018)

180/2017

Seção        de                   Biblioteca, Informação e Memória

 

Kátia Cristina Isaias Guttemberg da Costa (a partir de 7/5/2018)

206/2015

Seção de Benefícios

Maria de Fátima Ventim Felipe (a partir de 7/5/2018)

Manuela Gama Meireles (a partir de 7/5/2018)

 

128/2014

Seção de Recrutamento e Desenvolvimento Organizacional

Sayonara Assunção Grillo (a partir de 7/5/2018)

 

251/2014

Seção de Recrutamento e Desenvolvimento Organizacional

 

Iara    Rocha   de           Figueiredo Silva (a partir de 7/5/2018)

162/2017

Seção de Magistrados  e Membros     do                      Ministério Público

Viliane Neves Machado (a partir de 12/3/2018)

Patrícia Ribeiro Alves da Silva Oliveira (a partir de 7/5/2018)

215/2016

Seção         de                   Registros Funcionais

 

Karine Souza Carvalho (a partir de 7/5/2018)

544/2013

Seção         de                   Registros Funcionais

Clarissa do Prado Farias (a partir de 10/8/2017)

 

313/2016

Seção de Pagamento

Juvenal Lino dos Santos Junior (a partir de 7/5/2018)

 

163/2017

Seção de Aposentadorias e Pensões

Gilson Silva dos Santos (a partir de 7/5/2018)

Tânia     Cristina               Guimarães Chagas (a partir de 7/5/2018)

20/2018

Seção de Apoio Processual 3

Caroline Lerner de Oliveira (a partir de 7/5/2018)

Adriana Guimarães Holanda Carvalho (a partir de 7/5/2018)

544/2013

Seção de Apoio Processual 1

Maria Cristina Câmara de Oliveira (a partir de 7/5/2018)

Laura Maria da Silva Rosa (a partir de 7/5/2018)

9/2018

Seção de Apoio Processual 2

Cássio José Vilasboas Rosa (a partir de 7/5/2018)

 

544/2013

Seção     de      Controle    e Informações Processuais

Fabiana Chaves Amorim Rodrigues (a partir de 7/5/2018)

 

139/2017

Seção     de     Registro    de Partidos e Candidatos

 

Celma Maria Ferreira da Silva Lemos (a partir de 7/5/2018)

130/2016

Seção     de     Registro    de Partidos e Candidatos

Gabriela     Pontes                  Almeida Teixeira (a partir de 7/5/2018)

 

27/2015

Seção de Publicação de Julgamentos

Márcio Vieira Florentino (a partir de 7/5/2018)

 

52/2015

Seção de Publicação de Julgamentos

 

Rute dos Santos Pereira (a partir de 5/2/2018)

544/2013

Seção         de                    Soluções Corporativas

Christiano Rocha de Matos (a partir de 7/5/2018)

Siddhartha Lourenço Argollo (a partir de 7/5/2018)

544/2013

Seção      de       Redes      e Telecomunicações

Gelson Vieira Coutinho (a partir de 7/5/2018)

 

73/2016

Seção      de       Redes      e Telecomunicações

 

Thiago Freire de Lima e Souza (a partir de 7/5/2018)

544/2013

Seção de Equipamentos de Informática

André Anton Hadad (a partir de 7/5/2018)

Carlos Eduardo Duarte Brandão (a partir de 7/5/2018)

156/2016

Seção     de     Suporte           aos Cartórios Eleitorais

 

Antônio Gomes Rolemberg (a partir de 7/5/2018)

36/2018

Seção     de     Suporte    aos Cartórios Eleitorais

Marcos Franco Assis (a partir de 7/5/2018)

 

273/2016

Seção de Logística e Voto Informatizado

Ana Iza Almeida da Silva (a partir de 7/5/2018)

Francisco de Assis Melo (a partir de 7/5/2018)

169/2014

Seção      de      Suporte     à Secretaria

Marcos Franco Assis (a partir de 07/05/2018)

Leonardo Costa de Menezes (a partir de 07/05/2018)

189/2016

Seção de Gestão de Almoxarifado

Greice da Costa Santos (a partir de 1º/12/2017)

Norma Pereira Nunes Laffargue (a partir de 7/5/2018)

188/2016

Seção de Análise e Aquisição

Marconni Rodrigues de Alcântrara Santos (a partir de 1º/6/2018)

 

55/2018

Seção    de    Assistência   à Saúde

 

Lívia Margarida de Campos Vieira (a partir de 17/8/2018)

544/2013

Gabinete da Secretaria de Tecnologia da Informação

 

Maria    de     Fátima     Rosário Coutinho (a partir de 12/7/2016)

104/2018

Seção de Banco de Dados

Isabela Silva Menezes Plessim (a partir da publicação desta portaria)

 

544/2013

Seção de Gestão de Transporte

Allisson Cardoso Naponucena (a partir de 8/11/2017)

Katzaman Paulo da Silva (a partir de 7/5/2018)

82/2016

Seção de Análise e Execução Orçamentária

 

Lairte Oliveira Souza (a partir de 25/8/2017)

30/2017

Seção de Programação, Acompanhamento               e Execução Financeira

Valéria Lyrio de Castro Azevedo (a partir de 11/1/2018)

 

192/2014

Seção de Programação, Acompanhamento e              Execução Financeira

 

Dilene Quadros dos Santos (a partir da data de publicação desta Portaria)

85/2018

Seção     de                Contabilidade Gerencial

Rute dos Santos Pereira (a partir de 1º/8/2018)

José de Oliveira Gonzalez (a partir de 1º/8/2018)

Art. 2º Designar os servidores abaixo elencados para substituírem os titulares da Função Comissionada das Seções a seguir relacionadas, durante os seus afastamentos legais ou ocasionais:

 

SEÇÃO

UNIDADE

1º SUBSTITUTO

2º SUBSTITUTO

 

SEAGO

Seção de Auditoria de Governança e Gestão Organizacional

Arlete Alves Ribeiro de Carvalho

Andréa Barbosa de Argôlo

SEALIC

Seção     de      Auditoria              de Licitações e Contratos

Eduardo Machado Oliveira

Ângela Roberta Esquerdo Gonzaga

SEAPE

Seção de Auditoria de Pessoal

Camille Pedreira Bastos

Ricardo Mota Mascarenhas

SEARQ

Seção de Arquivo

Maria Milza Pereira Batista

Adriano Mitsuo Muniz Shibasaki

 

SEPEX

Seção      de      Protocolo    e Expedição

Maria das Graças Pinto de Almeida

 Tereza Cristina Morais Correa

 

SEIBLIM

Seção de Gestão da Informação, Biblioteca e Memória

 Elizabete Sales Pereira

Kátia Cristina Isaías Guttemberg da Costa

SEBEN

Seção de Gestão de Benefícios e Auxílios

Maria de Fátima Ventin Felipe

Lívia Margarida de Campos Vieira

 

SEREDE

Seção      de            Recrutamento, Seleção e Desempenho

 Sayonara Assunção Grillo

 Iara Rocha de Figueirêdo Silva

 

SEDES

Seção    de               Desenvolvimento Organizacional

Ana Amélia Cerqueira Passos Ferraz

 André Vinícius Muniz Andrade

SEAJE

Seção de Apoio aos Juízos Eleitorais

Patrícia Ribeiro Alves da Silva Oliveira

Ana Maria Fonsêca de Queiroz

SEINF

Seção        de                  Informações Funcionais

Shirley Silveira Silva

Karine Souza Carvalho

SECOF

Seção de Comissionamento e Frequência

Mônica Sampaio Lima

Arilton Pereira de Sousa

SEPATI

Seção    de     Pagamento               de Servidores Ativos

Juvenal Lino dos Santos Junior

Liliane Gomes de Souza Maia

 

SEPAGE

Seção de Pagamento de Servidores                                    Inativos, Pensionistas, Estagiários e Gratificações

 

Ramon Esteves Oliveira Falcão

 

Nélia da Silva Costa

SEAPREV

Seção            de                      Análise Previdenciária

 

Tânia Cristina Guimarães Chagas

 

Gilson Silva dos Santos

SEAPRO3

Seção de Processamento 3

Cássio José Vilasboas Rosa

 

Adriana Guimarães Holanda Carvalho

 

 

SEAPRO1

Seção de Processamento 1

Laura Maria da Silva Rosa

Maria Cristina Câmara de Oliveira(Revogado pela Portaria nº 22/2020)

SEAPRO2

Seção de Processamento 2

Caroline Lerner de Oliveira

 

 

SEAPLEN

Seção de Acompanhamento das Sessões e Registro de Decisões Plenárias

José Alexsander Lemos Bahia

 

 

SEACEP

Seção de Autuação, Controle e Estatística de Processos Judiciais

 Maíra Teixeira Vieira Borges

Fabiana Chaves Amorim Rodrigues

 

SERPAC

Seção de Gerenciamento de Registro de Dados Partidários e de Candidatos

 

Celma Maria Ferreira da Silva Lemos

 

Telma Beatriz Santana Meira

 

SEPUJ

Seção de Publicação de Pautas e de Julgados

 

Márcio Vieira Florentino

 

André Vilasboas Silva

SEDESC

Seção          de                     Soluções Corporativas

Ed Rey Carneiro Brito

Maria Lúcia da Mata Maia

SEINFRA

Seção       de                  Infraestrutura Tecnológica

Rilson Barros de Almeida

Gelson Vieira Coutinho

SEQUIP

Seção de Equipamentos de Informática

 

Carlos Eduardo Duarte Brandão(Revogado pela Portaria nº 308/2019)

 

Luiz Nivan Fernandes da Cunha Filho (Revogado pela Portaria nº 308/2019)

SESAU

Seção de Suporte ao Usuário

Marcos Franco Assis(Revogado pela Portaria nº 23/2020)

Alba Maria Borges Barbosa

SEUEL

Seção de Urna Eletrônica

Ana Iza Almeida da Silva(Revogado pela Portaria nº 209/2019)

Francisco de Assis Melo

 

SEMIN

Seção de Microinformática

Leonardo Costa de Menezes

Marco Antônio Vídero Vieira Santos (Revogado pela Portaria nº 3/2019

SEGEA

Seção de Gestão de Almoxarifado

Norma Pereira Nunes Laffargue

Nadia Maria Costa da Silva

SEAQUI

Seção de Análise e Aquisição

 

Cláudio Lima Juiz

SEDAS

Seção de Assistência à Saúde

 

Suzy Cardoso Tonhá

GAB-SJU

 

Gabinete da Secretaria Judiciária

 

Carla Rejane Rossi

 

GAB-STI

Gabinete da Secretaria de Tecnologia da Informação

 

Eliana Teles Maciel

SEBDA

Seção de Banco de Dados

Carla de Araújo Mendonça Garcia

 

SETRAN

Seção   de Gestão de Transporte

Katzaman Paulo da Silva

Rafael Ramos Moraes

SEAEO

Seção de Análise e Execução Orçamentária

 

Iralva Nobre da Hora

 

SEAFIN

Seção de Programação, Acompanhamento e Execução Financeira

 

Dilene Quadros dos Santos

 

Raymundo Rocha Fonseca

SECONGE

Seção de Contabilidade Gerencial

 

José de Oliveira Gonzalez(Revogado pela Portaria nº 316/2019)

Isabel Cristina Souza de Araújo Sá (Revogado pela Portaria nº 316/2019)

 

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

 

Salvador, 13 de outubro de 2018.

 

 

FABÍOLA MAZZEI VITÓRIO

Diretora-Geral

Este texto não substitui o publicado no DJE-TRE-BA, nº 213, de 17/10/2018, p. 8-11.